ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ "ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В ДОО" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В условиях современного развития общества и производства невозможно себе представить мир без информационных ресурсов, не менее значимых, чем материальные, энергетические и трудовые. Образовательный процесс в ДОУ может быть более успешным, эффективным, если будет использованы компьютер и интерактивные технологии в качестве дидактического средства.

МЭО «Детский сад» это удобная платформа для педагога, которая делает воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным, обеспечивает наглядность оформления воспитательных мероприятий.

Основные преимущества «МЭО – Детский сад».

• Проверенный безопасный контент (содержание) и соответствие требованиям СанПиН;

• Контент обладает единой структурой и удобной для воспитателя логикой представления материала;

• Обширная база дополнительных материалов (хрестоматии, иллюстрации, музыкальные произведения и др.);

• Обеспечивает преемственность со школой за счёт использования единой образовательной среды;

• Повышение мотивации детей к образовательной деятельности за счёт использования интерактивных ресурсов;

• Обеспечение воспитателя необходимыми в работе учебными материалами и методическими рекомендациями;

• Осуществление технической поддержки и методического сопровождения;

• Возможность работы со средой любым пользователям: детям, родителям, воспитателям, методистам;

• Универсальность относительно существующих программ дошкольного образования;

• Обеспечение требований ФГОС дошкольного образования в части требований к структуре основных образовательных программ.

МЭО для детей:

Интерактивные электронные учебные материалы:

• Занимательный игровой материал;

• Логические, творческие задания, речевые игры;Хочу такой сайт

• Развитие нравственных качеств, навыков общения;

• Развитие познавательного интереса;

• Приоритет успешности ребёнка.

МЭО для воспитателей:

Преимущества использования МЭО – Детский сад

• Уменьшаются затраты времени на подготовку к занятиям;

• Большое количество наглядного материала;

• Вариативность использования предлагаемого материала;

• Возможность реализовать собственные творческие замыслы;

• Возможность индивидуализации обучения дошкольников.

МЭО для родителей:

• Возможность активно участвовать в жизни дошкольного учреждения;

• Семейные проекты;

• Возможность использовать ресурс совместно с ребенком вне детского сада.

МБДОУ – детский сад № 249 принимает участие в реализации пилотного проекта «Цифровая образовательная среда» (распоряжение Департамента образования от 08.11.2021 № 2152/46/26).

Педагог с детьми старшей возрастной группы (5-6 лет) использует интересные, современные материалы данной платформы, успешно решая задачи воспитания и развития детей. Применение материалов данной платформы позволяет интегрировать все виды образовательной деятельности, повышать мотивацию познавательной деятельности, развивать мышление и творческие способности детей.  Воспитанники с радостью участвуют в интерактивных занятиях, увлеченно слушают сказки, песни, учат названия предметов и многое другое.