Какие изменения произошли при подсчете стажа для выхода на пенсию в 2021 году?

01.04.2021

Для россиян, осуществляющих педагогическую деятельность в детских образовательных организациях (педагогов, учителей, воспитателей и т.п.), пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет. Право на досрочное оформление такой пенсии предоставляется при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности, рассчитываемого в определенном порядке, и независимо от общего страхового стажа и возраста.

Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

Не менее 25 лет педагогического стажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2021 г. № 322 «О

внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля           № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение». В соответствии с внесенными дополнениями в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие – чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на

досрочную пенсию по старости. Особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации, в первую очередь это работники образования. Ранее эти периоды засчитывались в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, исключительно через суд.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 01.04.2021