Нормативные документы по аттестации

01.09.2023

Минпросвещения утвердило новый Порядок проведения аттестации педагогических работников (Порядок). Он вступил в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 31 августа 2029 года. Есть изменения в аттестации на СЗД и квалификационные категории. Также добавили новые категории — «педагог-методист» и «педагог-наставник».

В аттестационной комиссии детского сада теперь должно быть минимум пять работников (п. 6 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196). По-прежнему среди них надо определить председателя комиссии, его заместителя и секретаря. Но руководитель детского сада в состав комиссии входить не должен (п. 7 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196).

Также обязательно надо включить представителя выборного органа первичной профсоюзной организации, если она есть. Если профсоюза нет — другого представительного органа работников (п. 7 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196).

Уточнили, что в представлении на аттестацию работника не надо писать оценку его профессиональных и деловых качеств. Достаточно указать только результаты его профессиональной деятельности (п. 11 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196).Хочу такой сайт

Теперь квалификационные категории будут бессрочными. А те категории, которые педагог получил до 1 сентября 2023 года, будут действовать в течение своего первоначального срока — пять лет.

Заявление на аттестацию педагог теперь сможет направить через федеральный или региональный портал госуслуг (п. 27 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196). При аттестации на квалификационную категорию работник также вправе направить в аттестационную комиссию дополнительные сведения, которые характеризуют его профессиональную деятельность. Сделать это можно не позднее чем за пять рабочих дней до аттестации (п. 31 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 24.03.2023 № 196).

Из нового порядка убрали условие о том, что педагог может подать заявление на аттестацию на высшую категорию только спустя два года после установления по этой должности первой категории.

Порядок атт нов. Приказ 196.pdf (скачать) (посмотреть)
Об особенностях проведения аттестации в электронном формате.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ от 17.03.2023 № 369-Д Регламент работы АК.pdf (скачать) (посмотреть)
АК+СОСТАВ от 23.06.2023 № 765-Д.pdf (скачать) (посмотреть)