Самомассаж для детей дошкольного возраста

20.02.2021

Эффективным и универсальным средством здоровьесбережения является игровой самомассаж.

Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов.

Для детей самосассаж - это и профилактика простудных заболеваний. Он способствует психоэмоциональной устойчивости к физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Хочу такой сайт

Игровой самомассаж - это уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг поступает мощный поток импульсов от рецепторов, расположенных на коже.

Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему ребенка, помогает снять общую усталость.

Картотека самомассажа для детей.doc (скачать)